Vorstand

Der VABÖ ist ein unabhängiger, überparteilicher und freiwilliger Zusammenschluß der kommunalen Umwelt- und AbfallberaterInnen Österreichs, und daher an keine andere Organisation gebunden.Die Leitung des Vereines, Planung und Organisation der Aktivitäten und Festlegung der Strategien erfolgt durch den Vorstand. Dieser besteht statutengemäß aus Vorsitzender/m, KassierIn und SchriftführerIn sowie deren StellvertreterInnen. Zusätzlich sind aus jenen Bundesländern Vorstandsmitglieder bestellt, die nicht bereits durch die eingangs genannten Funktionäre mit vertreten sind.Die Generalversammlung tritt regulär alle 3 Jahre zusammen, besteht aus allen ordentlichen Mitgliedern des VABÖ und hat die Aufgabe, den Vorstand und die RechnungsprüferInnen zu wählen, Entscheidungen über die grundsätzliche Linie des VABÖ und die Verwendung der Budgetmittel zu treffen und den Vorstand zu entlasten. Die beiden RechnungsprüferInnen kontrollieren die ordnungsgemäße Finanzgebarung des Vereines.

Der derzeitige Vorstand besteht aus:

Vorsitzender

Erich Prattes

Vorsitzende-Stellvertreter

Ing. Alexander Würtenberger
Abfallwirtschaft Tirol-Mitte
Münchnerstraße 22, 6130 Schwaz
Tel.: 05242/ 62400, Mobil: 0664/ 2420896
Email: wuertenberger@atm.or.at

Kassierin

Mag.a Karin Nußmüller-Wind
Abfallwirtschaftsverband Graz-Umgebung
Feldkirchnerstraße 96, 8055 Seiersberg
Tel.: 0316/ 680040 -13, Mobil: 0664/ 8204504
Email: nussmueller-wind@abfallwirtschaft.steiermark.at

Kassierin-Stellvertreter

Erich Prattes
Abfallwirtschaftsverband Deutschlandsberg
Kirchengasse 7, 8530 Deutschlandsberg
Tel.: 03462/ 5251, Mobil: 0650/ 42 15 500
Email: erich.prattes@abfallwirtschaft.steiermark.at

Schriftführer

Gerhard Lusser
Abfallwirtschaftsverband Osttirol
Amlacherstraße 2, 9900 Lienz
Tel.: 04852/ 69 069
Email: lusser@awv-osttirol.at

Schriftführer-Stellvertreterin

Franz Rybaczek
GVA Lilienfeld
Hauptstraße 5, 3170 Hainfeld
Tel.: 02762/67216 oder 02764/22 46 – 74
Email: gvalilienfeld@utanet.at

Geschäftsführer

Matthias Neitsch
Verein RepaNet
Trappelgasse 3/1/18, 1040 Wien
Mobil: 0699/ 100 51 038
Email: matthias.neitsch@arge.at

Ländervertreter Burgenland

Dr. Ernst Leitner
Email: dr.ernst.leitner@bmv.at

Ländervertreter Steiermark

Erich Prattes
Email: erich.prattes@abfallwirtschaft.steiermark.at

Ländervertreterin Kärnten

Mag.a Ingeborg Perle
Ingeborg.Perle@stveit.com

Ländervertreter Tirol

Ing. Alexander Würtenberger
Email: wuertenberger@atm.or.at

Ländervertreter Niederösterreich

DI Daniela Jordan
Email: d.jordan@gvamoedling.at

Ländervertreter Vorarlberg

Jürgen Ulmer
Email: j.ulmer@gemeindehaus.at

Ländervertreterin Oberösterreich

Mag.a Nicole Palmetshofer
Email: nicole.palmetshofer@umweltprofis.at

Ländervertreter Wien

Susanne Fallmann
Email: susanne.fallmann@wien.gv.at

Ländervertreterin Salzburg

Dr.in Brigitte Fischer-Ogrisegg
Email: brigitte.fischerogrisegg@salzburg.gv.at